Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области

Глава

СВЕРДЛИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Суджанского района Курской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 11.03.2008                                                                                         № 13

 

Об утверждении Положения о кадровом

резерве на муниципальной службе

Администрации  Свердликовского сельсовета Суджанского района

Курской области

 

       В соответствии с Федеральным Законом от 2 марта 2007г. №25 - ФЗ   «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Курской области,  от  13 июня 2007г. №60-ЗКО  «О муниципальной службе в Курской области»,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

       1. Утвердить положение о кадровом резерве на муниципальной службе Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района  Курской области (Прилагается).

       2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Тимофееву В.В..

 

 

Глава Свердликовского сельсовета                                                             А.Г.Нефедьев

 

 

Утверждено

постановлением главы

свердликовского сельсовета

от 11.03.2008г. № 13

 

Положение
о кадровом резерве на муниципальной службе Администрации свердликовского сельсовета Суджанского района   Курской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Курской области от 13 июня 2007 г. N 60-ЗКО "О муниципальной службе в Курской области" и определяет порядок и условия формирования кадрового резерва на муниципальной службе в администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области (далее – муниципальная служба), а также регулирует иные вопросы работы с кадровым резервом.

1.2. На муниципальной службе в Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района формируется на конкурсной основе для замещения должностей муниципальной службы кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области (далее - кадровый резерв).

1.3. В кадровом резерве могут состоять граждане Российской Федерации, замещающие должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие), а также граждане Российской Федерации (далее - граждане), изъявившие желание и успешно прошедшие конкурс на включение в кадровый резерв для замещения соответствующей должности муниципальной службы (далее - должности муниципальной службы).

1.4. Принципами формирования кадрового резерва и работы с ним являются:

а) учет текущих и перспективных вакансий по должностям муниципальной службы;

б) равный доступ и добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв;

в) объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств лиц, замещающих должности муниципальной службы;

г) ответственность руководителей всех уровней за формирование кадрового резерва и работу с ним;

д) профессионализм и компетентность лиц, включенных в кадровый резерв, создание условий для их профессионального роста;

е) планирование профессиональной карьеры муниципального служащего;

ж) гласность, доступность информации о формировании кадрового резерва и его профессиональной реализации.

 

2. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Кадровый резерв формируется для замещения:

1) вакантной должности муниципальной службы в Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области и структурных подразделениях Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области в порядке должностного роста муниципального служащего;

2) вакантной должности муниципальной службы в другом органе местного самоуправления в порядке должностного роста муниципального служащего;

3) должности муниципальной службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Главой Свердликовского сельсовета Суджанского района.

2.2. Кадровый резерв формируется на конкурсной основе в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области и поступившими заявлениями муниципальных служащих и граждан.

2.3. Кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области формируется для замещения вакантных должностей муниципальной службы высшей, главной, ведущей и старшей группы по категориям должностей муниципальной службы согласно соответствующей части Реестра должностей муниципальной службы в Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области.

Обеспечение деятельности Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области по формированию кадрового резерва осуществляет заместитель главы  Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области. Список кадрового резерва составляется по форме № 1 (приложение № 1).

2.4. Кадровый резерв на замещение вакантных должностей группы высших должностей муниципальной службы в Свердликовском сельсовете Суджанского района Курской области, назначение на которые осуществляется Главой Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области по согласованию с Собранием депутатов Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области формирует заместитель главы Свердликовского сельсовета Администрации Суджанского района Курской области.

2.5. Кадровый резерв структурных подразделений Администрации  Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области для замещения вакантных должностей муниципальной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области, формирует заместитель главы Свердликовского сельсовета Администрации Суджанского района Курской области.

2.6. Основаниями для включения муниципального служащего в кадровый резерв являются:

соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности в муниципальном органе;

соответствующее решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на включение в кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области;

иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

2.7. Конкурс на включение в кадровый резерв проводит соответствующая  конкурсная комиссия в порядке, предусмотренном статьей 17 Федерального закона от 2.03.2007г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Курской области от 13.06.2007г. N 60-ЗКО «О муниципальной службе в Курской области», Уставом муниципального образования «Свердликовский сельсовет» Суджанского района Курской области, Порядком проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы, утвержденным решением  Собрания депутатов Свердликовского сельсовета  Суджанского района Курской области от 29.02.2008г. № 5.

2.8. Муниципальному служащему, изъявившему желание участвовать в конкурсе на включение в кадровый резерв, может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности муниципальной службы, на замещение которой он претендует, а также в связи с ограничениями, установленными действующим законодательством для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

2.9. По результатам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает следующие решения:

рекомендовать представителю нанимателя включить муниципального служащего в кадровый резерв;

отказать муниципальному служащему в рекомендации о включении его в кадровый резерв;

признать конкурс несостоявшимся.

2.10. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется постановлением Главы Свердликовского сельсовета Суджанского района.

2.11. Соответствующие записи о включении муниципального служащего в кадровый резерв вносятся в личное дело и иные документы указанного муниципального служащего, подтверждающие его служебную деятельность.

2.12. Срок пребывания муниципального служащего в кадровом резерве для замещения одной и той же должности муниципальной службы составляет три года.

2.13. При отказе муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности муниципальной службы вакантная должность муниципальной службы замещается по конкурсу в соответствии с действующим законодательством.

2.14. Муниципальный служащий, включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, с его согласия, по решению представителя нанимателя может быть назначен на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность, в том числе и в ином органе местного самоуправления, в случае его соответствия квалификационным требованиям к этой должности, а также квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по этой должности в соответствии с должностными обязанностями.

 

3. Организация работы с кадровым резервом

3.1. Организация работы с кадровым резервом осуществляется в соответствии с планами кадровой работы Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области посредством:

профессиональной переподготовки и повышения квалификации и стажировки муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв в соответствии с действующим законодательством;

подготовки граждан, включенных в кадровый резерв, которая предполагает возможность:

их участия в мероприятиях, проводимых Администрацией Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области (работа в составе рабочих, экспертных групп и коллегиальных органов; подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний; участие в мероприятиях мониторингового характера);

индивидуальной подготовки;

самостоятельной теоретической подготовки (обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам науки и практики муниципального управления; обучение специальным дисциплинам, необходимым для повышения эффективности деятельности органа местного самоуправления).

3.2. План подготовки разрабатывается непосредственным руководителем совместно с заместителем главы Администрации Суджанского района Курской области в котором формируется кадровый резерв, с обязательным участием муниципального служащего, включенного в кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области не позднее чем через месяц после включения муниципального служащего в кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета  Суджанского района Курской области.

План подготовки составляется в трех экземплярах, которые находятся у муниципального служащего, включенного в кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области, непосредственного руководителя и в кадровой службе.

3.3. Заместитель Главы Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области осуществляет общее руководство и несет ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним.

3.4. Непосредственную работу с кадровым резервом Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области осуществляют соответствующие руководители структурных подразделений Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области, которые в соответствии с должностным регламентом исполняют должностные обязанности по вопросам муниципальной службы и кадровой работы.

3.5. Общий отдел Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области:

обеспечивает подготовку постановления Главы Свердликовского сельсовета      Суджанского района по включению в кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы группы высших должностей муниципальной службы в Свердликовском сельсовете Суджанского района Курской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области по согласованию с  Собранием депутатов Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области ; постановления Главы Свердликовского сельсовета Суджанского района по включению в кадровый резерв Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области  муниципальных служащих;

составляет список кадрового резерва Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области, вносит соответствующие изменения в список и персональные данные муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв Администрации Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области;

осуществляет иные полномочия по формированию кадрового резерва Курской области.

 

4. Основания исключения из кадрового резерва

4.1. Основаниями для исключения муниципального служащего из кадрового резерва являются:

а) личное заявление;

б) назначение на должность муниципальной службы в порядке должностного роста;

в) снижение эффективности и результативности профессиональной деятельности по результатам аттестации;

г) совершение дисциплинарного проступка, за который к муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание;

д) прекращение гражданином трудового договора по пунктам 3, 5 - 11 статьи 81, пунктам 4, 5, 6, 8 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

е) истечение срока нахождения в кадровом резерве для замещения одной и той же должности муниципальной службы.

4.2. Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва органа местного самоуправления оформляется постановлением Главы Свердликовского сельсовета Суджанского района Курской области.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 58 Кбскачан 125 раз