О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории сельского совета

ГЛАВА

СВЕРДЛИКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СУДЖАНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 19.04.2006 года                                                                           № 22

 

О системе оповещения и информирования

населения об угрозе возникновения или о

возникновении чрезвычайных ситуаций

на территории сельского совета

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

     1. Утвердить Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории сельсовета.

     2. Заместителю главы сельсовета:

 довести до исполнителей Положение, указанное в пункте 1 настоящего постановления;

обеспечить готовность технических средств  оповещения и информации, своевременное доведение информации до населения сельсовета в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций.

     3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава

Свердликовского  сельсовета                                                        А.Г. Нефедьев

 


Утверждено

постановлением

Главы Свердликовского сельсовета

от 19.04.2006г. № 22

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения

или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории сельсовета.

 

 

1. Общие положения

 

1. Настоящее положение разработано в целях реализации Федерального Закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок оповещения и информирования населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории сельсовета.

2. Положение определяет состав, задачи, структуру и  механизм реализации оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории сельсовета.

3. Оповещение и информирование населения является составной частью мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Руководители организаций и предприятий, депутаты от населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета, несут персональную ответственность за выполнение установленного настоящим Положением порядка оповещения и информирования рабочих, служащих и остального населения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

II. Задачи и порядок оповещения и информирования населения сельсовета

 

1. Оповещение и информирование населения является одной из основных задач местной системы оповещения.

2. Решение на использование средств оповещения принимает глава сельсовета или его заместитель с последующим докладом по подчиненности.

3. Сигналы (распоряжения) оповещения передаются с использованием всех имеющихся средств связи и оповещения.

4. Глава сельсовета или его заместитель, получив сигнал (распоряжение) или информацию о необходимости оповещения, подтверждают их получение, немедленно доводят полученный сигнал (распоряжение) до руководителей организаций и предприятий, депутатов от населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета.

5. Передача сигналов (распоряжений) и информации оповещения осуществляется в соответствии с разработанной схемой оповещения через руководителей организаций и   предприятий, депутатов  от  населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета, с  использованием сельской телефонной сети связи, имеющихся внутрипроизводственных телефонных сетей, радиосетей, функционирующих на территории сельсовета, радиотрансляционных сетей радиовещательных станций (независимо от форм собственности), электрических сирен с местным запуском, сирен  ручного привода, сигнальных средств (сигнальные фонари, флаги и указки, гудки машин, звон в рельсу, гильзу), автомобилей, оборудованных громкоговорителями.

6.  Средства оповещения района в интересах оповещения сельсовета осуществляется в соответствии с разработанными соглашениями и инструкциями через дежурно-диспетчерскую службу района, для чего организуется прямой канал связи с дежурно-диспетчерской службой района.

 

III. Руководство организацией оповещения и информирования

населения сельсовета

 

1. Общее руководство организацией оповещения и информирования населения на подведомственных территориях осуществляется  главой сельсовета.

2. Непосредственное руководство на территории сельсовета осуществляется заместителем главы сельсовета.

 

IV. Обязанности должностных лиц

 

1. Глава сельсовета и его заместитель:

разрабатывают схему оповещения сельсовета, согласовывают вопросы организации канала прямой связи с дежурно-диспетчерской службой района;

          организуют и осуществляют подготовку руководителей организаций и предприятий, депутатов от населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета;

планируют и проводят совместно с дежурно-диспетчерской службой района проверки средств оповещения, тренировки по передаче сигналов и информации оповещения;

разрабатывают порядок взаимодействия с руководителями организаций и предприятий, депутатами от населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета, при передаче сигналов и информации оповещения по сетям вещания.

 

2. Руководители организаций и предприятий, депутаты от населенных пунктов:

обеспечивают и осуществляют контроль готовности технических средств оповещения, связи  к  доведению  сигналов  и  информации  оповещения;

организуют и осуществляют подготовку работников организаций, предприятий и остального населения к действиям по сигналам оповещения.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 46 Кбскачан 105 раз