Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в муниципальном образовании «Старолещинский сельсовет»

Порядок создания, хранения, использования

и восполнения резервов материальных

ресурсов для ликвидации чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера

в муниципальном  образовании

«Старолещинский сельсовет»

 

 

1.   Общие положения

1.1.Настоящий  Порядок, разработанный  в соответствии с Федеральным Законом   от  21.12.1994   года  №   68-ФЗ  «О  защите  населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак-  тера», Федеральным законом от 29.12. 1994 года № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 года № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее резервы).

1.2. Резервы, являясь важным составным элементом единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначены для   экстренного   привлечения   необходимых  средств   в случае возникновения чрезвычайных    ситуаций в целях проведения в зоне чрезвычайной ситуации  всех видов аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также жизнеобеспечения пострадавшего населения.

1.3.   Резервы создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

1.4.  Система резервов на территории Старолещинского сельсовета включает  в себя:

-    местные   резервы   -  резервы   администрации   Старолещинского сельсовета (создаются решением главы администрации Старолещинского сельсовета);

-   объектовые резервы - резервы предприятий, учреждений и организаций (создаются решением руководителей предприятий, учреждений и организаций).