Детские площадки

Детские площадки

Прокурор Суджанского района Зуенко А.В.: прокуратурой Суджанского района  установлен факт нарушения законодательства в сфере размещения и эксплуатации игрового оборудования на детских игровых площадках.

Основанием для проведения проверки явился несчастный случай в г.Суджа с трехлетним ребенком на игровой площадке (металлической горке), что повлекло травматическую ампутацию его мизинца правой руки.

Проверкой установлено, что на территории Суджанского района в четырёх муниципальных образованиях сельских поселений  имеются игровые площадки, которые состоят из металлических горок и металлических качелей, изготовленных кустарным способом. Собственник данных игровых оборудований не известен. 

Кроме того, в пяти детских садах эксплуатируются металлические горки, также изготовленные кустарным способом, и не имеющие сертификатов соответствия  безопасности.

Данные конструкции не соответствуют требованиям федерального законодательства об образовании в Российской Федерации, национальным стандартам РФ ГОСТ Р 52301-2013;  ГОСТ Р 52169-2012; ГОСТ Р 52299-2013.

По результатам проверки прокурором в адрес директоров пяти дошкольных образовательных организаций 06.03.2017 внесены представления с требованием о демонтаже, несоответствующих требованиям безопасности детских горок, главы четырех муниципальных образований Суджанского района предостережены о недопустимости нарушений в указанной сфере.

08:13