Ужесточена ответственность для нетрезвых водителей

Ужесточена ответственность для нетрезвых водителей
 
 вопрос: Слышал, что ужесточена ответственность за совершение ДТП с тяжкими последствиями. Так ли это?

 

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Чередниченко А. А.:

Водители, повторно севшие за руль в пьяном виде, теперь будут нести уголовную ответственность. Подписан Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

В Уголовный кодекс Российской Федерации вводится новая ст. 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказанию по ней могут быть подвергнуты граждане, находящиеся за рулем в пьяном виде, в том случае, если ранее они несли административную ответственность за аналогичное правонарушение, либо отказывались пройти освидетельствование, либо имеют судимость за ДТП.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200-300 тыс. руб., обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до двух лет либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, вносятся изменения в ст. 264 УК РФ, предусматривающую наказание за ДТП с погибшими и ранеными. До сих пор для нетрезвых виновников таких ДТП был предусмотрен лишь максимальный срок лишения свободы: семь лет при гибели одного человека, девять лет при смерти нескольких человек. Теперь для них установлен также минимальный срок: соответственно два и четыре года. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

 
19:48